15.05.2018

Die Kinder und Junioren des Ruderclubs „Westfalen“ Herdecke waren auf der Regatta in Bremen gemeinsam auf Erfolgskurs. Stolze zwölf 1. Plätze können die jungen Rudertalente verbuchen, davon fünf erste Plätze in der Kindergruppe und sieben unter den Junioren.

 

Foto links: Die erfolgreichen Junioren mit ihren Trainern Lukas Egerland (links) und Felix Zumvenne (rechts): Julius Gülker (RV Dorsten), Svenja Heierhoff, Mats Flottmann, Swantje Maurer, Dominik Patek, Lena Laska, Luca Becker und Miguel Gaspar (v.l.)

Foto rechts: Die erfolgreiche Kindergruppe in Bremen (v.l.): Lukas Kleine, Henriette Reissenberger, David Kalle und Fabian Berneburg.

„Die Regatta in Bremen ist jedes Jahr etwas Besonderes, weil es die einzige Regatta ist, bei der wir gemeinsam mit den Kindern und Junioren teilnehmen“, erklärt Trainingsleiter Lukas Egerland. „So haben die Kinder die Möglichkeit, von den Junioren zu lernen“, weiß er und freut sich, dass die Gruppe auch altersübergreifend durch solche gemeinsamen Erfahrungen zusammenwächst.

Am vergangenen Wochenende zeigten die Kinder auf der Regatta in Waltrop ihr Können und erruderten unter anderem sechs 1. Plätze und sechs 2. Plätze.

 

Foto links: Der Doppelvierer der Juniorinnen Svenja Heierhoff, Lena Laska, Swantje Maurer und Franziska Fuhl (RC Hansa Dortmund) (v.l.).

Foto rechts: Der Vierer ohne Steuermann mit Mats Flottmann, Nils Kersting (RC Hansa Dortmund), Felix Barkowski (RV Oberhausen) und Julius Gülker (RV Dorsten) (v.l.).

Am Pfingstwochenende werden die Junioren auf der Regatta in Köln auf dem Fühlinger See ihr Bestes geben. „In Köln werden wir nun noch einmal verschiedene Mannschaften und Bootsklassen ausprobieren, bevor dann der Feinschliff für die Regatta in Hamburg und die Deutschen Jugendmeisterschaften ansteht“, ist Lukas Egerland motiviert und mit Blick auf das große Ziel der Saison, die Meisterschaften – ebenfalls in diesem Jahr auf dem Fühlinger See in Köln – sehr zuversichtlich.

Foto: David Kalle und Fabian Berneburg auf dem Siegertreppchen (v.l.)

 

Ergebnisse aus Bremen im Überblick

Samstag 

  • Svenja Heierhoff im Einer 1. Platz
  • Lena Laska & Svenja Heierhoff im Doppelzweier 1. Platz
  • Miguel Gaspar im Doppelzweier mit Henry Deutscher (RV Emscher Wanne-Eickel-Herten) 1. Platz
  • Lena Laska im Einer 2. Platz
  • Swantje Maurer im Doppelzweier mit Franziska Fuhl (RC Hansa Dortmund) 2. Platz
  • Dominik Patek im Einer 2. Platz
  • Dominik Patek im Doppelzweier mit Linus Schermuly (RV Bochum) 2. Platz 
  • Mats Flottmann im Vierer ohne Steuermann mit Nils Kersting (RC Hansa Dortmund), Julius Gülker (RV Dorsten),  Felix Barkowski (RV Oberhausen) 2. Platz
  • Miguel Gaspar im Einer 3. Platz
  • Mats Flottmann im Zweier ohne Steuermann mit Julius Gülker (RV Dorsten) 3. Platz 
  • Moritz Küpper im Einer 4. Platz
  • Moritz Küpper im Doppelzweier mit Levi Noske (RV Bochum) 4. Platz
  • Luca Becker im Doppelzweier mit Valentin Lösch (RV Emscher Wanne-Eickel-Herten) 5. Platz 
  • Luca Becker im Doppelvierer mit Steuerfrau mit Valentin Lösch, Roderick Maas, Ben Spomer und Steuerfrau Luca Marie Feige (RV Emscher Wanne-Eickel-Herten) 6. Platz

 Sonntag

  • Lena Laska & Svenja Heierhoff im Doppelzweier 1. Platz
  • Swantje Maurer, Lena Laska & Svenja Heierhoff und Franziska Fuhl (RC Hansa Dortmund) im Doppelvierer 1. Platz  
  • Miguel Gaspar im Einer 1. Platz
  • Miguel Gaspar im Doppelzweier mit Henry Deutscher (RV Emscher Wanne-Eickel-Herten) 1. Platz
  • Swantje Maurer im Doppelzweier mit Franziska Fuhl (RC Hansa Dortmund) 2. Platz 
  • Mats Flottmann im Zweier ohne Steuermann mit Julius Gülker (RV Dorsten) 2. Platz
  • Dominik Patek im Doppelzweier mit Linus Schermuly (RV Bochum) 2. Platz
  • Mats Flottmann im Vierer ohne Steuermann mit Nils Kersting (RC Hansa Dortmund), Julius Gülker (RV Dorsten),  Felix Barkowski (RV Oberhausen) 2. Platz 
  • Luca Becker im Doppelvierer mit Steuerfrau mit Valentin Lösch, Roderick Maas, Ben Spomer und Steuerfrau Luca Marie Feige (RV Emscher Wanne-Eickel-Herten) 3. Platz 
  • Dominik Patek im Doppelvierer mit Steuermann mit Linus Schermuly (RV Bochum), Henri Hiller und Jonas Helbing (RC Hansa Dortmund) und Steuermann Jan Ziel (RV Bochum) 3. Platz 
  • Luca Becker im Doppelzweier mit Valentin Lösch (RV Emscher Wanne-Eickel-Herten) 5. Platz 

Kinder

  • David Kalle und Fabian Berneburg im Doppelzweier 1. Platz bei der Langstrecke über 3000 Meter und auch bei der Rennstrecke über 1000 Meter
  • Fabian Berneburg im Einer 1. Platz auf der Rennstrecke
  • Lukas Kleine im einer 1. Platz sowohl bei der Langstrecke als auch bei der Rennstrecke
  • David Kalle im Einer 2. Platz auf der Rennstrecke
  • Henriette Reissenberger 3. Platz auf der Langstrecke und 1. Platz auf der Rennstrecke

 

Ergebnisse aus Waltrop der Kinder im Überblick

Samstag (Langstrecke über 3000 Meter)

  • Kai Lehde im Einer 1. Platz
  • Henriette Reissenberger im Einer 2. Platz
  • Henri und Max Schwarz im Doppelzweier 2. Platz
  • Lukas Kleine im Einer 2. Platz
  • Fabian Berneburg und David Kalle im Doppelzweier 3. Platz
  • Jonathan Fricke im Einer 5. Platz

Sonntag (Kurzstrecke über 1000 Meter)

  • Lukas Kleine und Max Schwarz im Doppelzweier 1. Platz
  • David Kalle im Einer 1. Platz
  • Fabian Berneburg imEiner 1. Platz
  • Henri Schwarz im Einer 1. Platz
  • Jonathan Fricke und Lukas Kleine im Doppelzweier 1. Platz
  • Henriette Reissenberger im Einer 2. Platz
  • Charlotte Reissenberger im Einer 2. Platz
  • Kai Lehde im Einer 3. Platz
  • Fabian Berneburg und David Kalle im Doppelzweier 2. Platz
  • Jonathan Fricke im Einer 3. Platz

Zusätzliche Informationen