14.10.2019

Die Herbstsaison ist für den Ruderclub „Westfalen“Herdecke erfolgreich zu Ende gegangen.

Bei den Landesmeisterschaften in Krefeld auf dem Elfrather See konnte der Verein Miguel Gaspar als Vize-Landesmeister im Einer mit Silbermedaille beglückwünschen und Svenja Heierhoff und Lena Laska im Doppelzweier mit einem hervorragenden dritten Platz mit einer Bronzemedaille am Siegersteg feiern. David Kalle schaffte im Finale einen knappen 4. Platz im Einer, gemeinsam mit Moritz Küpper im Doppelzweier ebenfalls einen 4. Platz im Finale.

Bereits zwei Wochen vor den Landesmeisterschaften waren die Kinder und Junioren des Ruderclubs „Westfalen“ Herdecke auf dem Elfrather See erfolgreich. Die Kinder erruderten sich zudem zahlreiche erste, zweite und dritte Plätze auf der Regatta in Mühlheim.

Damit geht eine erfolgreiche Herbstsaison zu Ende. Als nächte Regatta steht erst wieder der Langstreckentest an, bevor es dann ans Wintertraining geht.  

Die Ergebnisse der Herbstsaison im Überblick:

Landesmeisterschaften Junioren

- Svenja Heierhoff und Lena Laska: 3. Platz und damit Bronze im Doppelzweier

- Miguel Gaspar: 2. Platz und damit Vizemeister im Einer

- David Kalle: 4. Platz im Einer

- David Kalle und Moritz Küpper: 4. Platz im Doppelzweier

Regatta Krefeld

Junioren

- Svenja Heierhoff: zwei Mal 1. Platz im Einer

- Lena Laska: 2. Platz und 3. Platz im Einer

- Svenja Heierhoff und Lena Laska: 3. Platz und 6. Platz im Doppelzweier

- Miguel Gaspar: 1. Platz im Einer (Männer) und 2. Platz im Einer (Junioren)

- David Kalle: 3. Platz und 5. Platz im Einer

- Moritz Küpper: 4. Platz und 2. Platz im Einer

- David Kalle und Moritz Küpper: zwei Mal 1. Platz im Doppelzweier

 

 

Kinder

- Henriette Reissenberger: 2. Platz und 3. Platz im Einer

- Jonathan Fricke: 1. Platz im Einer

- Tom Zeller: 1. Platz im Einer

- Noah Schipp: 1. Platz im Einer

- Noah Schipp und Jonathan Fricke: 2. Platz und 1. Platz im Doppelzweier

- Mats Brunow und Tom Zeller: 1. Platz im Doppelzweier

- Felix Waltenberg und Jan Springorum: 2. Platz im Doppelzweier

- Felix Waltenberg und Mats Brunow: 5. Platz im Doppelzweier

- Felix Waltenberg, Jan Springorum, Tom Zeller und Mats Brunow: 2. Platz im Doppelvierer

Regatta Mühlheim

Kinder

Langstrecke/Slalom

- Henriette Reissenberger: 2. Platz im Einer und 2. Platz (Slalom)

- Jonathan Fricke: 1. Platz im Einer und 2. Platz (Slalom)

- Tom Zeller: 1. Platz im Einer und 2. Platz (Slalom)

- Mats Brunow: 2. Platz im Einer

- Mats Brunow und Jan Springorum: 2. Platz im Doppelzweier

- Felix Waltenberg: 3. Platz im Einer

- Jan Springorum: 1. Platz im Einer

 

Kurzstrecke

- Henriette Reissenberger: 3. Patz im Einer

- Noah Schipp: 2. Platz im Einer

- Mats Brunow: 2. Platz im Einer

- Jan Springorum: 1. Platz im Einer

- Felix Waltenberg: 3. Platz im Einer

- Tom Zeller: 1. Platz im Einer

- Mattis Bünermann und Noah Schipp: 1. Platz im Doppelzweier

- Felix Waltenberg, Mats Brunow, Jan Springorum und Tom Zeller: 1. Platz im Doppelvierer

Zusätzliche Informationen